おしょぶ~の~と

食レポを中心に、いろんな事を書いている雑記ブログです。

セブンの「金のワッフルコーンミルクバニラ」夜中に食べてもた!^^

スポンサーリンク

2018.10.24

 

どうも、おしょぶ~^^/です。

みなさ~ん、今日のおやつは決まりましたか?ふふ

 

(*‘ω‘ *)セブンイレブン豆知識…覚えなくても人生に何の支障もございません(笑)。今ね、セブンイレブンには6つのブランドがあります。

  • セブンフレッシュフード
  • セブンプレミアム
  • セブンプレミアムゴールド
  • セブンプレミアムフレッシュ
  • セブンプレミアムライフスタイル
  • セブンカフェ

(*‘ω‘ *)今日はこの中のセブンプレミアムゴールドのお話です^^

 

 

◆セブンプレミアムゴールド

f:id:masaru-masaru-3889:20181024110936p:plain

公式サイトより

セブンプレミアム ゴールドは「最上級のブランド」の位置づけ…まぁとは言え、コンビニの最上級だからね^^そこはそれなりですが(笑)

「上質な原料を、こだわりの技術で仕上げる」をコンセプトに、セブンイレブン内の高級商品と言う事になります。

 

代表例としてよく売れているのが、金の食パン^^

f:id:masaru-masaru-3889:20181024111740p:plain

公式サイトより

これ2枚で税込み127円だから、確かにちょい贅沢だよね^^ふふ

他にも、金の麺(袋めん)・金のハンバーグ・金のビーフシチューなどなど、けっこう種類があります。

 

今度、セブンイレブンに行った時意識して見て頂ければ、多くの商品が見つかるでしょう^^それで、アイスクリームあるんですよ!

スポンサーリンク

 

◆セブンの「金のワッフルコーンミルクバニラ」

f:id:masaru-masaru-3889:20181024112908p:plain

(*‘ω‘ *)金のワッフルコーンミルクバニラです。セブンイレブンさんの説明によると…

北海道産生クリームを使った、フレッシュでコクのある味わいのワッフルコーンバニラアイスです。オランダバターと発酵バターを使ったコーンは、風味がありサクサクとした食感です。

 これね、実は以前から「金」じゃない、普通のワッフルコーンミルクバニラがあるんです。これが税込み192円なんですが、この「金のワッフルコーンミルクバニラ」は税込み300円!( ゚Д゚)高!!

 

それにぶっちゃけ、似たような奴で100円ぐらいでも見かけます^^;

普段は100円のを買うか、清水の舞台から飛び降りる(おおげさ)つもりで、192円だと思うのですが…

 

おしょぶ~ね、給料日が20日なんです。給料が出て気が大きくなっていたのかな~

(*´▽`*)買っちゃったんです!しかも夜中…

◆セブンの「金のワッフルコーンミルクバニラ」夜中に食べてもた!^^


f:id:masaru-masaru-3889:20181024132849j:image
f:id:masaru-masaru-3889:20181024132913j:image

すごいしっかり巻かれて、なめらか感があるのにカチッ!と固まっていますね。192円の方は、少し雑です(笑)。

スポンサーリンク

 


f:id:masaru-masaru-3889:20181024132932j:image
f:id:masaru-masaru-3889:20181024132945j:image

(*´▽`*)パフパフ!くり~み~♬

食感はソフトクリームみたいな柔らかさじゃなくて、かじる感じなんだけどアイスクリーム自体に、ミクロの気泡がいっぱいあるだろうな~のパフパフ感!

 

味は、生クリーム感いっぱいです!さすが300円!(笑)、100円とかのチープな甘さではなく、しつこい残る甘さでもなく、ゆる~りと甘い^^


f:id:masaru-masaru-3889:20181024133005j:image
f:id:masaru-masaru-3889:20181024133022j:image

あとね、ワッフルがうまい!これだけでもおやつになるレベルで、アイスクリームとの相性良いですね^^


f:id:masaru-masaru-3889:20181024133044j:image
f:id:masaru-masaru-3889:20181024133058j:image

最後までアイスクリームが詰まっているのは、貧乏性のおしょぶ~には嬉しいです(セコ)。


f:id:masaru-masaru-3889:20181024133116j:image
f:id:masaru-masaru-3889:20181024133125j:image
気になる方の為、原材料・カロリーなど激写(笑)しておきました。
でも、ぶっちゃけ300円は贅沢。192円の普通の金のワッフルコーンミルクバニラで十分美味しい(また、元も子もない発言をしてしまった^^;)

 

じゃ、またね^^/チャオ! 

スポンサーリンク